Colegio de Abogados de Córdoba

Salas de Estudio e Investigación

Seleccione una de las áreas que desea observar

Área Derecho Civil

SALA DE DERECHO PRIVADO

 DIRECTOR: MANUEL CORNET 

SEC. ACAD.: MILAGROS GONZÁLEZ

 

SALA DE DERECHO DE LAS FAMILIAS – “DRA. NORA LLOVERAS”  

DIRECTORAVALERIA FERNANDEZ MANZANO 

SEC. ACAD:GASTON GONZALEZ

 

 

SALA DE DERECHO DE LAS NIÑAS, NIÑOS Y ADOLESCENTES

DIRECTORAS: MARIA NATALIA OVIEDO -  ULISES SEBASTIÁN PELEGRINA   

 

SALA DE DERECHO PROCESAL CIVIL Y COMERCIAL

DIRECTORMARIA EUGENIA JIMENEZ 

SEC. ACAD.: ROCÍO GUADALUPE GARRIDO GIGENA  - FABIANA FERNANDA VILLAGRAN  - MARIANO JOSE RUIBAL

 

 SALA DE DERECHO DEL CONSUMO

DIRECTORES: VICTORIA POSTIGUILLO

 SECRETARIOS ACAD: DARIO ALEJANDRO DI NOTO NELSON NICOLÁS GALINDEZ - AGUSTÍN BARTOLACCI - SOLANGE DE LOURDES PEREYRA

    

 SALA DE DERECHO DEL SEGURO

DIRECTOR: SEBASTIÁN JOSÉ CANCIO 

SEC. ACAD. AGUSTIN BUSTOS SARTORI

  

 SALA DE MEDIACION

DIRECTORALILIANA ORTIZ

SEC. ACAD: SANDRA ZAMBRANO - CAROLINA LOPEZ QUIRÓS

 

 

SALA DE DERECHOS REALES Y REGISTRAL

DIRECTOR: PABLO CAGGIANO

SEC. ACAD.JAVIER IVAN TULA  - ANTONELLA AUDISIO - VIRGINIA ZÚVIC 

 

 SALA DE PROPIEDAD HORIZONTAL – CONJUNTOS INMOBILIARIOS Y DESARROLLO INMOBILIARIO

DIRECTORES: MATÍAS EDUARDO MONDINO  - RICARDO MIGUEL NICOLÁS 

SEC.ACAD.: NELSON NICOLÁS GALINDEZ - ALEJANDRO JAVIER MEDRANO

   

  SALA DE DERECHO DEL DEPORTE

 DIRECTOR: JAVIER ALBERTO PERONA 

 SEC. ACAD.: OSCAR MARCELO URRETA - MIGUEL VIOLA

 

SALA DE DERECHO DE DAÑOS

 DIRECTORES: MARTIN JUAREZ FERRER  - MARIA AGUSTINA PENDINI

 SECRETARIOS ACAD: LEONARDO MARCELLINO  - MARIA CANDELARIA SAPPIA

 

SALA DE TEORÍA GENERAL DEL PROCESO

 DIRECTOR: EMILIO ALBARENGA  

SEC. ACAD: DANIEL ARNAUDO 

 

 

SALA DE DERECHO DE LAS SUCESIONES

DIRECTOR: NICOLAS LUIS ALEXANDROFF ZLATEFF  

DIRECTOR HONORARIO: DRA. ALICIA GARCÍA DE SOLAVAGIONE.  

SEC. ACAD: JOSÉ LUIS BAEZ – MARTÍN ANDRÉS FLORES  

COMITÉ CIENTÍFICO HONORARIO: Dres. Héctor Roberto Goyena Copello, Marcos Cordoba, Juan Carlos Palmero, Guillermo Borda, Francisco Magin Ferrer, Jorgelina Guillisasti, Carlos Lozano, Osvaldo Pitrau, Carlos Martinez de Aguirre y Aldaz, Eduardo Zambrisi, Eduardo Roveda, Gabriel Rollieri, Regina Tabares Da Silva., Ricardo Domingo Bepmale, Beatriz Ramos Cabanellas y Leoba Castañeda Rivas.

COMITÉ ACADÉMICO: Adriana Warde, Carlos De Goycoechea, Victoria Metzadour y Gonzalo Ariel Alonso.

COMISIÓN DE ESTUDIO: Florencia Pacussi, Federico Romero, Agustina Valles, Marianella Chavez, Sebastián Bustos.  

COMISION DE ORGANIZACIÓN: Cecilia Menichetti, Javier Horacio Fabre y Horacio Arce.  

COMISIÓN DE PUBLICACIONES: José Luis Baez y Martin Andrés Flores.

COMISIÓN DE RESOLUCIONES Y DICTÁMENES: Javier Horacio Fabre.

 

SALA DE ARBITRAJE Y NEGOCIACIÓN

DIRECTOR: NICOLÁS QUERO

SECRETARIOS ACADÉMICOS: FLORENCIA SOLEDAD DAITA - FEDERICO MIGUEL

 

 

Área Derecho Comercial

SALA DE DERECHO COMERCIAL

MIEMBRO HONORARIO: HORACIO ROITMAN

DIRECTORES: CARLOS ALBERTO MOLINA SANDOVAL - HECTOR GUILLERMO VELEZ  

 SEC. ACAD.: ALBERTO MISINO

 

SALA DE LA PROPIEDAD INTELECTUAL e INDUSTRIAL

 DIRECTORES: JAVIER ALEJANDRO CANAVOSIO  

 

SALA DE DERECHO BANCARIO

 DIRECTORES: GONZALO AHUMADA RISSO 

 SEC. ACAD: MARTIN CASAS OCAMPO - MATIAS DE ALLENDE 

 

SALA DE ESTUDIO DE DERECHO CORPORATIVO Y FINANCIERO

 DIRECTOR: JUAN CRUZ HERRADOR

 SEC. ACAD.: IVÁN IGNACIO BROMBIN GONZÁLEZ - CARLA PAOLA MEYER BARTOLETTI

   

SALA DE DERECHO TRIBUTARIO

 DIRECTORES: TOMAS FEDERICO GAIT PUGA - JAVIER SANCHEZ BUTELER 

 SEC. ACAD: AUGUSTO ESPÓSITO 

 

SALA DE DERECHO ADUANERO

DIRECTOR: JUAN PABLO RIZZI 

SEC. ACAD.: MARIA CARLA CENTARTI

 

SALA DE DERECHO INTERNACIONAL PRIVADO Y ARBITRAJE COMERCIAL INTERNACIONAL.    

DIRECTORA: ANDREA MARISEL VISSANI  

SEC. ACAD.: FABIO MASTRANGELO - MICAELA ANDREA TORRES

COORDINADORA: MILAGROS VELASCO

 

SALA DE DERECHO DEL TRANSPORTE 

DIRECTORA: FRANCO HERNAN MOGETTA PREVEDELLO 

SEC. ACAD.: SANTIAGO ALBERTO MORENO

 

SALA DE DERECHO DIGITAL Y EMPRESAS  

DIRECTORES: AGUSTÍN GRIMAUT - GASTÓN FACUNDO SALORT

SEC. ACAD.: DENISE LAURET

 

Área Derecho Penal

SALA DE DERECHO PENAL SUSTANTIVO

MIEMBRO HONORARIO: DR. JOSÉ CAFFERATA NORES

 DIRECTOR: JULIO CÉSAR OCHOA 

 SEC. ACAD.: LUCAS AGUSTIN SONZINI ASTUDILLO - MARIA FLORENCIA DEGANO

  

SALA  DE DERECHO PROCESAL PENAL

 DIRECTORES: MAXIMILIANO ORLANDO GARCIA 

SEC. ACAD.: MANUEL CALDERON MEYNIER - MATIAS MONDINO

COORD. ACADÉMICO: PABLO PIGINI 

 

SALA DE DERECHO PENAL ECONÓMICO:

 DIRECTOR: EUGENIO DARÍO VEZZARO 

 

  

SALA DE EJECUCIÓN PENAL

DIRECTOR: FEDERICO GALLARDO 

SEC. ACAD.: DANIA GUADALUPE VILLANUEVA

 

 

SALA DE VIOLENCIA POR RAZONES DE GÉNERO, INTRA FAMILIAR Y TRATA DE PERSONAS.

DIRECTORAS: AGOSTINA MARTIN - MABEL NOEMI SOLANO - SABRINA KENIS

SEC. ACAD.: SONIA MABEL CORREA

 

 

Área Derecho Público

SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL

 DIRECTOR: JORGE HORACIO GENTILE 

  

SALA DE DERECHOS HUMANOS

DIRECTORES: CÉSAR ROBERTO THEAUX  - ADA TRINIDAD DEL CARMEN TREJO JUAREZ 

  SEC. ACAD: TERESITA GRACIELA MAYORGA

  

SALA DE DERECHO PARLAMENTARIO Y TÉCNICA LEGISLATIVA  

 DIRECTOR: PABLO SÁNCHEZ  LATORRE 

 SEC.  ACAD.: DANIELA DEL VALLE CLERI

 

SALA DE DERECHO PÚBLICO PROVINCIAL  

 MIEMBRO HONORARIO: DR. ANTONIO MARÍA HERNÁNDEZ

 DIRECTOR: JAVIER ARTURO ALEGRE CAPO 

 

SALA DE DERECHO MUNICIPAL

 DIRECTOR: JUAN FERNANDO BRUGGE 

 SEC. ACAD.: JOSE LUIS GONZALEZ  

 

  

SALA DE DERECHO ADMINISTRATIVO

DIRECTORES: CARLOS ARTURO LUJAN  -  ALFONSO BUTELER.

SEC. ACAD.: JUAN PABLO HISSA

 

 

SALA DE DERECHO INTERNACIONAL PÚBLICO.

DIRECTOR: OSCAR CÉSAR BENITEZ

SEC. ACAD.: NADIA FABIOLA PETITI 

  

SALA DE DERECHO MINERO

DIRECTORA: MARCELA VIVIAN CURCHOD  

SEC. ACAD.: SILVINA CAMARASA - ALEJANDO GIRON  

 

SALA DE DERECHO DE ENERGÍA Y DE LOS RECURSOS NATURALES

DIRECTOR: MARIANO DANIEL FERNÁNDEZ

SEC. ACAD.: ENRIQUE IGNACIO BERNIS 

 

SALA DE DERECHO POLITICO Y CIUDADANÍA

DIRECTOR: HUMBERTO ENRIQUE RAMON  MOLINA  

SEC. ACAD.: RICARDO DEL BARCO - NOELIA SOLEDAD ONTIVERO – MARIANELA LOYEAU 

COORDINADOR: EDGARDO GARCIA CHIPLE 

 

  

SALA DE DERECHO ELECTORAL, RÉGIMEN DE PARTIDOS POLITICOS Y REPRESENTACIÓN POLÍTICA

DIRECTOR: GUSTAVO FERRARI

 SEC. ACAD.: AGUSTÍN PABLO COHEN  

COORDINADORES: EDUARDO FLEURENT - GUSTAVO ALEJANDRO DINCE 

 

 SALA DE DERECHO EDUCACIONAL

 DIRECTORA: NATALIA LESCANO  

SEC.ACAD: MYRIAM CRISTINA ALFONZO

 

SALA DE DERECHO MIGRATORIO Y DERECHO DEL REFUGIO

DIRECTOR: MARCOS PATRICIO MAIDANA DUTARI 

SEC. ACAD. MARCELO ALEJANDRO ROSSI

 

SALA DE DERECHO DE TRÁNSITO

DIRECTOR: CARLOS DANIEL BELLÓN 

 

SALA DE RELACIONES INTERNACIONALES Y COOPERACION INTERNACIONAL

DIRECTOR: DIEGO PUENTE ROSA  

SEC. ACAD.: DIEGO MARTINEZ TAGLE

 

SALA DE JUSTICIA ADMINISTRATIVA DE FALTAS 

DIRECTOR HONORARIO: CARLOS FERRER       

 DIRECTOR: MARCELO GUIBERT 

SEC. ACAD. VERONICA GRANDA CORREA 

COORD. ACAD.: IGNACIO FRAGUEIRO

Área Derecho Social

SALAS DE DERECHO LABORAL

COORDINADOR GENERAL: ALEJANDRO MANZANARES 

 

SALA DE DERECHO INDIVIDUAL DEL TRABAJO

DIRECTOR: PABLO DANIEL GENER

SEC. ACAD.: DULCE MARIA JUAREZ ARIAS

 

SALA DE DERECHO PROCESAL DEL TRABAJO 

DIRECTOR: FERNANDO LUQUE MARIÑO

SEC. ACAD.: JOAQUIN MANZANARES

 

SALA DE DERECHO COLECTIVO DEL TRABAJO

DIRECTOR: PATRICIO DE OLMOS

SEC. ACAD.: MAXIMILIANO CÁCERES FALKIEWICZ - CELESTE FRANCILE

  

SALA DE INFORTUNIOS Y RIESGOS DEL TRABAJO

DIRECTOR: PABLO MINA GUZMAN

SEC. ACAD. SANTIAGO ALBERTO MORENO

 

SALA DE DERECHO DE LA SEGURIDAD SOCIAL

DIRECTORA: CLAUDIA FERNANDA PONS  -

SEC. ACAD: VANESA STIEFKENS SÁNCHEZ - CLAUDIA ALEJANDRA SANCHEZ

COORD. ACAD.: SOLEDAD BERROTARÁN

 

 SALA DE PROCESOS COLECTIVOS

 DIRECTOR: JUAN EXEQUIEL VERGARA - 

 SEC. ACAD: TOMÁS VEGA HOLZWARTH – CÉSAR LANZA CASTELLI

 

 SALA DE ESTUDIO DE ASOCIACIONES CIVILES, FUNDACIONES Y COOPERATIVAS

 DIRECTOR: JORGE FEDERICO CORRADINI

SECRETARIO ACADÉMICO: EDUARDO ANDRÉS TRIAY

 

 SALA DE DERECHO AMBIENTAL 

DIRECTOR: GUILLERMO DIAZ CORNEJO 

SEC. ACAD. MARIA EUGENIA CABELLO - ANABEL FOSSI

COORD. ACAD.: CANDELA GONZALEZ

 

 SALA DE DERECHO DE LA SALUD Y BIOETICA 

 DIRECTORA.: ROCÍO GARCÍA GARRO 

 SEC. ACAD.MARINA GUDIÑO - SONIA GOLZMAN

 

  

SALA DE DERECHO ANIMAL 

DIRECTORA: MARIA EUGENIA MARTINEZ

SEC. ACAD.: MARIA EUGENIA ZERULO - JULIA GRÜNBLATT

 

 

SALA DE ONG

DIRECTORA: MONICA SILVIA PINO 

SEC.ACAD.: LUCIANA CAMINAL  - CARMEN BERCOVICH

 

  

SALA DE DERECHO DE LAS PERSONAS CON DISCAPACIDAD 

DIRECTORAS: SILVIA SORIA D'ERRICO - MARTA LASTRA

 SEC. ACAD: ADA TRINIDAD TREJO JUAREZ

 

  

SALA DE OBJETIVOS DE DESARROLLO SOSTENIBLE  

DIRECTOR: MARIO MAXIMILIANO CANO

SEC. ACAD.: JULIAN FERNANDEZ TISSERA - RICARDO EMANUEL SABAJ

 

SALA DE COOPERATIVAS Y MUTUALES  

DIRECTOR: ENRIQUE FERNANDEZ QUINTANA 

SECRETARIA ACADÉMICA: SILVANA NOELIA NAVEDA 

COORDINADOR: FERNANDO LUQUE MARIÑO

 

SALA DE DERECHOS CULTURALES

DIRECTORA: MARIA MERCEDES GOMEZ CHAPMAN 

SEC. ACAD. IGNACIO KRASKO - SANTIAGO LUIS AIMAR - NICOLAS SALVADOR LIZIO 

 

 

 

Área Estudios Básicos

SALA DE FILOSOFIA DEL DERECHO  

DIRECTOR: CARLOS MARTÍN VILLANUEVA – 

SEC. ACAD.: NICOLAS YAREMZUCK

COORD. ACAD.: SOFÍA CORTEZ

 

SALA DE LAICIDAD Y DERECHO.

DIRECTOR: LISANDRO NAHUEL GÓMEZ  

SEC. ACAD.: LUCAS GILARDONE  

 

 

SALA DE ARGUMENTACIÓN Y RAZONAMIENTO JURIDICO

 DIRECTOR: CRISTIAN RANIERO AYAN  

SEC. ACAD.: JUAN CRUZ PETTINARI

 

 

SALA DE DERECHO ROMANO 

DIRECTORA – LAURA LILIANA MICIELI 

SEC.ACAD. -  LUCAS DI PASQUANTONIO

Área Gestión Judicial

SALA DE DERECHO INFORMÁTICO Y TRANSFORMACIÓN DIGITAL

DIRECTOR: ANIBAL ALEJANDRO PARDINI  

SEC. ACAD. MARIA EUGENIA LOIACONO

 

SALA DE TECNOLOGÍA Y DERECHO

DIRECTOR: SEBASTIAN HEREDIA QUERRO  

 

 SALA DE ÉTICA Y COMPLIANCE

DIRECTOR: ADRIAN ALEJANDRO MAWAS  

SECRETARIA ACADÉMICA: ALEXIA BELKIS ISORNI

MIEMBRO: FERNANDO LUQUE MARIÑO

 

 SALA DE RESPONSABILIDAD PROFESIONAL Y UNIVERSITARIA

DIRECTOR: JUAN ALBERTO DÍAZ 

SEC. ACAD.: VERÓNICA GABRIELA GRANDA CORREA 

  

SALA DE JURISPRUDENCIA

DIRECTOR: JUAN SEBASTIAN MIRANDA 

 

SALA DE GESTIÓN PROFESIONAL 

DIRECTORA: MONICA GABRIELA PIANA 

SEC. ACAD.: MÓNICA FERNÁNDEZ CAMPERO

 

SALADE CAPACITACIÓN EN LA IMPLEMENTACIÓN DEL EXPEDIENTE ELECTRÓNICO.

DIRECTORES:  AGUSTIN VAGLIERA - JUAN MANUEL PERALTA RODRIGUEZ   

SEC. ACAD:  MANUELA IBAÑEZ SCARPINO

 

SALA DE HONORARIOS PROFESIONALES DE ABOGADOS Y MEDIADORES

DIRECTOR: ADAN LUIS FERRER

SEC. ACAD. MARIA INES MINOLFI

 

SALA DE DERECHO DISCIPLINARIO Y ÉTICA PROFESIONAL  

DIRECTORES: CARLOS FERNANDO ARRIGONI –  DANIEL ISAIAS BAS

SECRETARIA ACADÉMICA: MELINA SOFIA ESPÓSITO